ouropratabronzerecorde mundialrecorde olímpicoclassificado
Hóquei no gelo
Masculino | Final
  PAÍS ATLETA/EQUIPE RESULTADO ATLETA/EQUIPE PAÍS  
USA Estados Unidos 2 x 3 Canadá CAN
 
Hóquei no gelo
Masculino | Disputa de 3º lugar
  PAÍS ATLETA/EQUIPE RESULTADO ATLETA/EQUIPE PAÍS  
SVK Eslováquia 3 x 5 Finlândia FIN
 
Esqui cross country
50km em largada coletiva Masculino | Classificação final
  PAÍS ATLETA/EQUIPE RESULTADO
ouro NOR Petter Jr. Northug 2:05:35.5
prata GER Axel Teichmann 2:05:35.8
bronze SWE Johan Olsson 2:05:36.5
4 GER Tobias Angerer 2:05:37.0
5 CAN Devon Kershaw 2:05:37.1
6 EST Andrus Veerpalu 2:05:41.6
7 SWE Daniel Richardsson 2:05:45.2
8 RUS Maxim Vylegzhanin 2:05:46.4
9 SWE Anders Soedergren 2:05:47.1
10 SUI Dario Cologna 2:05:47.5
11 ITA Giorgio di Centa 2:05:49.0
12 CZE Lukas Bauer 2:05:49.4
13 FRA Vincent Vittoz 2:05:49.6
14 RUS Alexander Legkov 2:05:53.3
15 NOR Martin Johnsrud Sundby 2:05:57.7
16 GER Jens Filbrich 2:06:07.8
17 NOR Odd-Bjoern Hjelmeset 2:06:08.3
18 CAN George Grey 2:06:18.1
19 FRA Jean Marc Gaillard 2:06:38.0
20 FIN Sami Jauhojaervi 2:06:43.2
21 GER Rene Sommerfeldt 2:06:52.5
22 SWE Marcus Hellner 2:07:03.2
23 NOR Jens Arne Svartedal 2:07:32.5
24 RUS Petr Sedov 2:07:35.4
25 BLR Sergei Dolidovich 2:07:47.6
26 ITA Pietro Piller Cottrer 2:08:21.6
27 KAZ Alexey Poltaranin 2:09:29.6
28 USA James Southam 2:10:08.3
29 CZE Jiri Magal 2:10:22.7
30 EST Jaak Mae 2:10:41.3
31 ITA Valerio Checchi 2:10:49.7
32 CAN Alex Harvey 2:10:49.9
33 CAN Ivan Babikov 2:10:50.2
34 EST Aivar Rehemaa 2:10:57.6
35 JPN Nobu Naruse 2:10:59.2
36 ITA Roland Clara 2:11:00.8
37 FIN Ville Nousiainen 2:11:38.0
38 FRA Cyril Miranda 2:11:56.9
39 KAZ Yevgeniy Velichko 2:13:01.5
40 ESP Vicenc Vilarrubla 2:13:33.8
41 EST Algo Karp 2:13:49.6
42 UKR Roman Leybyuk 2:15:19.9
43 FIN Lari Lehtonen 2:16:26.2
44 ESP Diego Ruiz 2:17:49.8
45 BLR Aliaksei Ivanou 2:17:59.2
46 NZL Benjamin Koons 2:21:53.9
47 AND Francois Soulie 2:25:00.8
48 DEN Jonas Thor Olsen 2:25:00.9
- SVK Martin Bajcicak
- USA Kris Freeman
- RUS Sergey Shiriaev
- KAZ Sergey Cherepanov
- ROM Paul Constantin Pepene
- SVK Ivan Batory
- ESP Javier Gutierrez
 
Esqui cross country
50km em largada coletiva Masculino | Final
  PAÍS ATLETA/EQUIPE RESULTADO
ouro NOR Petter Jr. Northug 2:05:35.5
prata GER Axel Teichmann 2:05:35.8
bronze SWE Johan Olsson 2:05:36.5
4 GER Tobias Angerer 2:05:37.0
5 CAN Devon Kershaw 2:05:37.1
6 EST Andrus Veerpalu 2:05:41.6
7 SWE Daniel Richardsson 2:05:45.2
8 RUS Maxim Vylegzhanin 2:05:46.4
9 SWE Anders Soedergren 2:05:47.1
10 SUI Dario Cologna 2:05:47.5
11 ITA Giorgio di Centa 2:05:49.0
12 CZE Lukas Bauer 2:05:49.4
13 FRA Vincent Vittoz 2:05:49.6
14 RUS Alexander Legkov 2:05:53.3
15 NOR Martin Johnsrud Sundby 2:05:57.7
16 GER Jens Filbrich 2:06:07.8
17 NOR Odd-Bjoern Hjelmeset 2:06:08.3
18 CAN George Grey 2:06:18.1
19 FRA Jean Marc Gaillard 2:06:38.0
20 FIN Sami Jauhojaervi 2:06:43.2
21 GER Rene Sommerfeldt 2:06:52.5
22 SWE Marcus Hellner 2:07:03.2
23 NOR Jens Arne Svartedal 2:07:32.5
24 RUS Petr Sedov 2:07:35.4
25 BLR Sergei Dolidovich 2:07:47.6
26 ITA Pietro Piller Cottrer 2:08:21.6
27 KAZ Alexey Poltaranin 2:09:29.6
28 USA James Southam 2:10:08.3
29 CZE Jiri Magal 2:10:22.7
30 EST Jaak Mae 2:10:41.3
31 ITA Valerio Checchi 2:10:49.7
32 CAN Alex Harvey 2:10:49.9
33 CAN Ivan Babikov 2:10:50.2
34 EST Aivar Rehemaa 2:10:57.6
35 JPN Nobu Naruse 2:10:59.2
36 ITA Roland Clara 2:11:00.8
37 FIN Ville Nousiainen 2:11:38.0
38 FRA Cyril Miranda 2:11:56.9
39 KAZ Yevgeniy Velichko 2:13:01.5
40 ESP Vicenc Vilarrubla 2:13:33.8
41 EST Algo Karp 2:13:49.6
42 UKR Roman Leybyuk 2:15:19.9
43 FIN Lari Lehtonen 2:16:26.2
44 ESP Diego Ruiz 2:17:49.8
45 BLR Aliaksei Ivanou 2:17:59.2
46 NZL Benjamin Koons 2:21:53.9
47 AND Francois Soulie 2:25:00.8
48 DEN Jonas Thor Olsen 2:25:00.9
- SVK Martin Bajcicak
- USA Kris Freeman
- RUS Sergey Shiriaev
- KAZ Sergey Cherepanov
- ROM Paul Constantin Pepene
- SVK Ivan Batory
- ESP Javier Gutierrez
 
Curling
Masculino | Final
  PAÍS ATLETA/EQUIPE RESULTADO ATLETA/EQUIPE PAÍS  
prata NOR Noruega 3 x 6 Canadá CAN ouro
 
Bobsled
Quarteto Masculino | Final
  PAÍS ATLETA/EQUIPE RESULTADO
1 GER Alemanha
Andre Lange
Kevin Kuske
Martin Putze
Alexander Roediger
51.36
2 CAN Canadá
Lyndon Rush
Lascelles Brown
David Bissett
Chris le Bihan
51.46
3 USA Estados Unidos
Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
Steve Mesler
Justin Olsen
51.52
4 CAN Canadá
Pierre Lueders
Jesse Lumsden
Justin Kripps
Neville Wright
51.54
5 SUI Suíça
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Ivo Rueegg
Cedric Grand
51.57
6 GER Alemanha
Thomas Florschuetz
Richard Adjei
Ronny Listner
Andreas Barucha
51.63
7 ITA Itália
Simone Bertazzo
Samuele Romanini
Mirko Turri
Danilo Santarsiero
51.68
8 RUS Rússia
Dmitry Abramovitch
Sergey Prudnikov
Roman Oreshnikov
Dmitry Stepushkin
51.75
9 GER Alemanha
Karl Angerer
Gregor Bermbach
Andreas Bredau
Alex Mann
51.77
10 LAT Letônia
Edgars Maskalans
Raivis Broks
Mihails Arhipovs
Pavels Tulubjevs
51.78
11 RUS Rússia
Evgeny Popov
Denis Moiseychenkov
Andrey Yurkov
Alexey Kireev
51.81
12 CZE República Tcheca
Ivo Danilevic
Jan Stoklaska
Jan Kobian
Dominik Suchy
51.96
13 USA Estados Unidos
Mike Kohn
Nick Cunningham
Jamie Moriarty
Bill Schuffenhauer
52.11
14 GBR Grã-Bretanha
John James Jackson
Dan Money
Allyn Condon
Henry Nwume
52.15
15 POL Polônia
Dawid Kupczyk
Marcin Piotr Niewiara
Michal Zblewski
Pawel Mroz
52.28
16 ROM Romênia
Nicolae Istrate
Florin Cezar Craciun
Ioan Danut Dovalciuc
Ionut Andrei
52.50
17 CZE República Tcheca
Jan Vrba
Martin Bohmann
Ondrej Kozlovsky
Milos Vesely
52.61
18 SRB Serbie
Vuk Radjenovic
Milos Savic
Igor Sarcevic
Slobodan Matijevic
52.74
19 KOR Coréia do Sul
Kwang-Bae Kang
Jinhee Lee
Donghyun Kim
Jung-Su Kim
52.92
20 CRO Croácia
Ivan Sola
Igor Maric
Slaven Krajacic
Andras Haklits
53.11
 
Bobsled
Quarteto Masculino | Classificação final
  PAÍS ATLETA/EQUIPE RESULTADO
ouro USA Estados Unidos
Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
Steve Mesler
Justin Olsen
3:24.46
prata GER Alemanha
Andre Lange
Kevin Kuske
Martin Putze
Alexander Roediger
3:24.84
bronze CAN Canadá
Lyndon Rush
Lascelles Brown
David Bissett
Chris le Bihan
3:24.85
4 GER Alemanha
Thomas Florschuetz
Richard Adjei
Ronny Listner
Andreas Barucha
3:25.58
5 CAN Canadá
Pierre Lueders
Jesse Lumsden
Justin Kripps
Neville Wright
3:25.60
6 SUI Suíça
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Ivo Rueegg
Cedric Grand
3:25.71
7 GER Alemanha
Karl Angerer
Gregor Bermbach
Andreas Bredau
Alex Mann
3:26.06
8 RUS Rússia
Evgeny Popov
Denis Moiseychenkov
Andrey Yurkov
Alexey Kireev
3:26.13
9 RUS Rússia
Dmitry Abramovitch
Sergey Prudnikov
Roman Oreshnikov
Dmitry Stepushkin
3:26.25
9 ITA Itália
Simone Bertazzo
Samuele Romanini
Mirko Turri
Danilo Santarsiero
3:26.25
11 LAT Letônia
Edgars Maskalans
Raivis Broks
Mihails Arhipovs
Pavels Tulubjevs
3:26.65
12 CZE República Tcheca
Ivo Danilevic
Jan Stoklaska
Jan Kobian
Dominik Suchy
3:26.98
13 USA Estados Unidos
Mike Kohn
Nick Cunningham
Jamie Moriarty
Bill Schuffenhauer
3:27.32
14 POL Polônia
Dawid Kupczyk
Marcin Piotr Niewiara
Michal Zblewski
Pawel Mroz
3:28.53
15 ROM Romênia
Nicolae Istrate
Florin Cezar Craciun
Ioan Danut Dovalciuc
Ionut Andrei
3:28.89
16 CZE República Tcheca
Jan Vrba
Martin Bohmann
Ondrej Kozlovsky
Milos Vesely
3:29.13
17 GBR Grã-Bretanha
John James Jackson
Dan Money
Allyn Condon
Henry Nwume
3:30.21
18 SRB Serbie
Vuk Radjenovic
Milos Savic
Igor Sarcevic
Slobodan Matijevic
3:30.35
19 KOR Coréia do Sul
Kwang-Bae Kang
Jinhee Lee
Donghyun Kim
Jung-Su Kim
3:31.13
20 CRO Croácia
Ivan Sola
Igor Maric
Slaven Krajacic
Andras Haklits
3:31.53
21 JPN Japão
Hiroshi Suzuki
Ryuichi Kobayashi
Shinji Doigawa
Masaru Miyauchi
2:38.78
- RUS Rússia
Alexsandr Zubkov
Philipp Egorov
Petr Moiseev
Dmitry Trunenkov
- USA Estados Unidos
John Napier
Steven Langton
Charles Berkeley
Christopher Fogt
- SVK Eslováquia
Milan Jagnesak
Petr Narovec
Marcel Lopuchovsky
Martin Tesovic
- AUT Áustria
Wolfgang Stampfer
Juergen Mayer
Christian Hackl
Johannes Wipplinger
 
Bobsled
Quarteto Masculino | Final
  PAÍS ATLETA/EQUIPE RESULTADO
1 USA Estados Unidos
Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
Steve Mesler
Justin Olsen
3:24.46
2 GER Alemanha
Andre Lange
Kevin Kuske
Martin Putze
Alexander Roediger
3:24.84
3 CAN Canadá
Lyndon Rush
Lascelles Brown
David Bissett
Chris le Bihan
3:24.85
4 GER Alemanha
Thomas Florschuetz
Richard Adjei
Ronny Listner
Andreas Barucha
3:25.58
5 CAN Canadá
Pierre Lueders
Jesse Lumsden
Justin Kripps
Neville Wright
3:25.60
6 SUI Suíça
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Ivo Rueegg
Cedric Grand
3:25.71
7 GER Alemanha
Karl Angerer
Gregor Bermbach
Andreas Bredau
Alex Mann
3:26.06
8 RUS Rússia
Evgeny Popov
Denis Moiseychenkov
Andrey Yurkov
Alexey Kireev
3:26.13
9 RUS Rússia
Dmitry Abramovitch
Sergey Prudnikov
Roman Oreshnikov
Dmitry Stepushkin
3:26.25
9 ITA Itália
Simone Bertazzo
Samuele Romanini
Mirko Turri
Danilo Santarsiero
3:26.25
11 LAT Letônia
Edgars Maskalans
Raivis Broks
Mihails Arhipovs
Pavels Tulubjevs
3:26.65
12 CZE República Tcheca
Ivo Danilevic
Jan Stoklaska
Jan Kobian
Dominik Suchy
3:26.98
13 USA Estados Unidos
Mike Kohn
Nick Cunningham
Jamie Moriarty
Bill Schuffenhauer
3:27.32
14 POL Polônia
Dawid Kupczyk
Marcin Piotr Niewiara
Michal Zblewski
Pawel Mroz
3:28.53
15 ROM Romênia
Nicolae Istrate
Florin Cezar Craciun
Ioan Danut Dovalciuc
Ionut Andrei
3:28.89
16 CZE República Tcheca
Jan Vrba
Martin Bohmann
Ondrej Kozlovsky
Milos Vesely
3:29.13
17 GBR Grã-Bretanha
John James Jackson
Dan Money
Allyn Condon
Henry Nwume
3:30.21
18 SRB Serbie
Vuk Radjenovic
Milos Savic
Igor Sarcevic
Slobodan Matijevic
3:30.35
19 KOR Coréia do Sul
Kwang-Bae Kang
Jinhee Lee
Donghyun Kim
Jung-Su Kim
3:31.13
19 CRO Croácia
Ivan Sola
Igor Maric
Slaven Krajacic
Mate Mezulic
1:45.27
20 CRO Croácia
Ivan Sola
Igor Maric
Slaven Krajacic
Andras Haklits
3:31.53
21 JPN Japão
Hiroshi Suzuki
Ryuichi Kobayashi
Shinji Doigawa
Masaru Miyauchi
2:38.78
- RUS Rússia
Alexsandr Zubkov
Philipp Egorov
Petr Moiseev
Dmitry Trunenkov
52.52
- USA Estados Unidos
John Napier
Steven Langton
Charles Berkeley
Christopher Fogt
1:44.71
- SVK Eslováquia
Milan Jagnesak
Petr Narovec
Marcel Lopuchovsky
Martin Tesovic
55.25
- AUT Áustria
Wolfgang Stampfer
Juergen Mayer
Christian Hackl
Johannes Wipplinger
53.64
 
Patinação de velocidade
Perseguição por equipes - 6 voltas - Feminino | Classificação final
  PAÍS ATLETA/EQUIPE RESULTADO
1 GER Alemanha
Katrin Mattscherodt
Stephanie Beckert
Daniela Anschutz Thoms
Anni Friesinger
2 JPN Japão
Masako Hozumi
Nao Kodaira
Maki Tabata
3 POL Polônia
Katarzyna Wozniak
Luiza Zlotkowska
Katarzyna Bachleda-Curus (wojcicka)
4 USA Estados Unidos
Nancy Swider-Pelz Jr.
Jilleanne Rookard
Catherine Raney Norman
Jennifer Rodriguez
5 CAN Canadá
Kristina Groves
Christine Nesbitt
Brittany Schussler
6 NED Holanda
Diane Valkenburg
Renate Groenewold
Ireen Wust
Jorien Voorhuis
7 RUS Rússia
Galina Likhachova
Yekaterina Shikhova
Yekaterina Lobysheva
Alla Shabanova
8 KOR Coréia do Sul
Do-Yeong Park
Seon-Yeong Noh
Ju-Youn Lee
 
Patinação de velocidade
Perseguição por equipes - 6 voltas - Feminino | Final
  PAÍS ATLETA/EQUIPE RESULTADO
ouro GER Alemanha
Katrin Mattscherodt
Stephanie Beckert
Daniela Anschutz Thoms
3:02.82
prata JPN Japão
Masako Hozumi
Nao Kodaira
Maki Tabata
3:02.84